'' Vente aux enchères | Une histoire de la performance sur la Côte d'Azur de 1951 à nos jours

Vente aux enchères

Tags libre:
Vêtement
Transaction
Concepteur:
Ben
Executant:
Ben
Arman
Sources bibliographiques:
in fascicule Moi Ben Je signe, Réédition, non daté, circa 1962, p. 5
Organisateur:
Ben
Effectuations:
Description:
Lors de ma conférence sur l'Art Total, j'ai vendu aux enchères pour marquer ma prise de possession de n'importe quoi en tant que partie de mon tout, ma chemise blanche Derby. Arman a été acquéreur et a payé par chèque la somme de 20 francs.
Ce jour-là Arman, déjà célèbre, met au défi Ben de vendre sa chemise qui devrait lui rapporter beaucoup s’il est l’artiste si important qu’il prétend être. Ben ôte sa chemise et la met aux enchères… qui montent jusqu’à ± 20 francs. Et c’est Arman qui les emporte ; il sort alors son chéquier. Ben, d’abord furieux, car sa chemise lui avait coûté plus cher à « Prisu », s’épanouit, prend le chèque et s’écrie : « J’ai un Arman : un chèque signé Arman ! » Arman le détrompe : « Je les signe de mon nom : Armand Fernandes… »
''